23 березня 2010

Мужской гид по шоппингу

Автор: Flat Cat

Узкие джинсы, над которыми нависает жирный живот и бока, педерастические сумочки, галстуки c садами удивительных цветов, длинноносые туфли, рубашки в стиле пожар в джунглях, фиолетовые свитера и розовые носки… Или наоборот – серо-практично-мешковатый ассортимент вещевых рынков под девизом «быть как все». Если мужчина позволяет своей женщине выбирать для него одежду, он неминуемо попадет в одну из этих двух категорий.

Потому, что женщина либо выбирает по принципу «как себе» ярко, красиво, броско. Либо по принципу «лишь бы ж… ему прикрыть».

И мы, мужчины поначалу бунтуем – «ну что за гадость ты мне купила», а потом покоряемся и пополняем ряды таких же несчастных. А все почему? Да потому, что не умеем и не любим покупать одежду. Потому, что единственный пример покупки одежды мы получаем от женщин, наших матерей, а потом и подруг и то, что мы видим, нас безумно раздражает и пугает.

Нас раздражает абсолютно нелогичный процесс поиска, когда количество вариантов все растет и растет и даже когда нужная вещь вроде бы найдена «нужно еще съездить проверить другое место». Нас пугает непредсказуемый результат поиска вещи, когда вместо давно необходимой пары обуви у нас вдруг появляется третий свитер, купленный на вырост потому что он «такой миленький и цена приемлемая».

Пытаясь повторить этот процесс самостоятельно мы сходим с ума и начинаем искать кого-то кто сможет купить нам одежду, оставляя себе роль кошелька и подносчика сумок. И носителя узких ультрамодных джинсов, в которые никак не влазит выросший живот.

А на самом деле нужно лишь построить процесс по-другому. По мужски. Не увеличивая до бесконечности количество вариантов и проверяя все возможные точки в ожидании того самого теплого толчка в солнечное сплетение «ОНО!!!», а целенаправленно отметая неудачные варианты и тем самым сужая поиск до приемлемого минимума.

Итак 5 правил мужского шоппинга.

Правило №1. Забудьте слово распродажа. Если вы конечно не мазохист, любящий стоять в очереди в примерочную среди разгоряченных женщин с кипами хлама в руках. Планируйте заранее, что именно вам нужно на сезон и покупайте в его начале, когда в наличии есть все размеры и марки.

Правило №2.
Монобрендовые бутики – для женщин. Мультибренды и универмаги – для мужчин. В универмаге можно сразу перемерять все интересующие марки и раз и навсегда забыть те, которые не подошли, а заодно определиться с размерами. При таком подходе один-два магазина будут решать 90% ваших проблем с одеждой.

Правило №3. Бренд для женщин значит «мода», для мужчин «минимизация выбора». Если вещь определенной марки подошла вам однажды, будет подходить и в дальнейшем. Марка это всегда определенный фасон, крой, материал, гамма расцветок, размерность. Радикальные изменения редки, но каждый сезон марки обновляются, а это значит, что год за годом можно выбирать вещи одной и той же марки, оставаясь актуальным. Запомните «свои» марки и размеры в этих марках и не тратьте время на поиск чего-нибудь «модного» или «свежего».

Правило №4. Женщины носят то, что модно. Мужчины носят то, что стильно. Стильно – это не то, что рекламируют в журналах и носят в рекламе Кока-Колы. Стильно это то, что подходит конкретно вам. И если все носят фиолетовые рубашки, потому что это модно, а вам фиолетовый – как ножом по горлу, носите себе голубые и радуйтесь.

Правило №5.
Не экономьте на аксессуарах (и здесь, наконец-то, никаких противоречий с женщинами). Мужской образ – это обувь, часы и стрижка. И если с последнее к шоппингу не имеет никакого отношения, то обувь и часы должны быть лучшие. Ну или по крайней мере лучшие в доступном вам ценовом диапазоне.
Замість коментарів
Якось я започаткувала чудову рубрику – hosted post. Нарешті – УРА! – тепер вона оживає! В моє більчаче дупло прислав рудий Лис поcилочку – чоловічий погляд на шопінг. Емоції мене переповнюють. Але все до останньої коми у цьому ессе залишається незмінним і належить клавіатурі автора. І хоча я переконана, що в багатьох жіночих душах заверещить обурення, але це – «Чоловічий гід по шопінгу», а значить великий ресурс для висновків, які можуть зробити розумні жінки), і керівництво на озброєння для чоловіків. Допомагає надихнутись на свої пости. Так що – хто має свій погляд на шопінг – велкам ю, присилайте). А різні більчачі погляди на ці речі – тут>>

3 коментарі:

ash-berry сказав...

Мужской взгляд на шопинг имеет право существовать.. кое с чем нельзя не согласиться, а именно - с тем, что стиль - это то, что подходит конкретно вам, а также с тем, что однажды выбранный «свой» бренд, прослужит еще долго и верно, это касается как так мужчин и женщин ..НО ..как это забыть о распродажах!?? …..распродажа - еще лучше охоты))

MAVERICK сказав...

Я например люблю клевые шмотки покупать!

Анонім сказав...

Странно, искал совсем не это, гугл выдал Ваш сайт, и судя по всему не зря, есть что почитать! Goodwork!